Еще один приятель в коллекцию миллиардеров- эксплуататоров с блестящими советами для эксплуатируемых.
"Если тебе 35 и ты беден, ты этого заслужил."
На этот раз китайский предприниматель Джек Ма, основатель компании “Alibaba”, работающей в сфере интернет-коммерции. Состояние Ма на май 2017 года оценивалось в 37,6 млрд долларов. 1
Само собой, те, кому 35, и они хотя бы не миллионеры, сами виноваты, потому что не эксплуатируют своих соотечественников до такой степени, что беднейшие слои, которые составляют около 36% населения, вынуждены работать на фабриках 7 дней в неделю, по 10 часов в день и жить в небольших комнатах фабричных общежитий по шесть человек. При этом их средняя зарплата составляет около 1690 юаней в месяц (~14 тыс рублей). Большинство из них не имеют никаких социальных льгот. 85% неимущих граждан Китая - жители сельской местности, не имеющие других возможностей, кроме работы на фабриках на условиях, описанных выше.2 И да, разумеется, те, кого эксплуатируют- тоже заслужили.
Зато Джек Ма имеет миллиарды и ему мало того, что он живет за счет эксплуатации труда людей, ему еще нужно сделать оскорбительную ремарку в духе всех новоявленных миллиардеров. Они и так мало спят и все время работают, а если не выскажутся, так и вовсе ни спать, ни есть не смогут, отсюда всем счастливым неудачникам-бедным еще одна ценнейшая цитата в копилку.
Интересно, что со слов буржуазной прессы Джек Ма - скромный герой, наживший миллиарды непосильным трудом и те, кто непосредственно работает в его компании вроде бы не обижены и не жалуются, во всяком случае, на первый взгляд. Но стоит только обратить внимание на поставщиков и подрядчиков и становится ясно, что наш удачливый бизнесмен разбогател именно за счет жестокой эксплуатации пролетариата.
В таком случае пусть Джек Ма радуется, что все угнетенные заслуживают того, что бедные, потому что как только они поймут, что не заслуживают путем развития классового сознания, так сразу и отправят всех эксплуататоров- советчиков в места, где труд, который последние так искусно превращают в миллиарды, поможет им самим стать людьми. Я имею в виду трудовые лагеря, где наши друзья-капиталисты смогут поработать на пользу общества в противоположность тому, что происходит сейчас, когда общество трудится для того, чтобы сделать капиталистов миллиардерами. Тем более при их необычайном трудолюбии капиталисты особенно должны оценить такое положение вещей.
1.therichest.com/celebnetworth/celebrity-b
2..waronwant.org/sweatshops-china