Однако, честно говоря, фильм очень слабый и глупый, а такие выводы натянуты.
Во-первых, рабочие показаны как типичное преступное тупое быдло. Они ведь вовсе не на бунт пошли, а на похищение с целью выкупа. Но при этом они не смогли ни подготовить преступление, ни его нормально организовать. Не продумали элементарные вопросы. Более тупых преступников сложно придумать. Сделали всё, как подростки.
Во-вторых, главный герой, который типа «идейный», ещё более тупой, чем остальные. Он поступил подло с соучастниками, но совершенно не понятно чего он хотел в результате добиться. Разоблачить олигарха перед общественностью, заставив под дулом признаваться в злодеяниях? Так что, общественность как будто не в курсе, как подобные люди обогащались. Это же тайна полишинеля. Унизить олигарха публично, заставляя его говорить правду? Какой-то детский сад. Мне кажется, замысел, который приписан главному герою, взят из голливудской сценарной культуры, когда герой вешает на себя микрофон, записывает какой-то там разговор и тем самым изобличает злодея для суда. Что-то такое же тупое и нереалистичное, рассчитанное на безмозглого американского зрителя.
В-третьих, поведение героев фильма содержит много нелогичных поступков и слов, долго приводить по памяти, но, например, зачем СОБР пошёл на штурм, если там один человек, не оказывающий сопротивление?; или почему бандиты отпустили вышедших рабочих? Много вообще какого-то откровенного бреда.
В-четвёртых, образы героев переданы, главным образом, через внешний вид, актёрской игры — ноль, осмысленных диалогов — ноль. Образы очень плоские. Фильм по качеству исполнения — откровенная однодневка.
В-четвёртых, совершенно отвратительно обеляется главный герой-бандит, которому автор явно симпатизирует.
В-пятых, совершенно не ясно что хотел донести автор фильма? Он ничего не смог сказать своим произведением, кроме того, что жизнь — несправедлива, а всякая борьба есть месть и преступления.
Если представить, что героями этого фильма были бы не рабочие, а служащие офиса, то ни один левый не стал бы говорить о классовой борьбе, организованности пролетариата и прочем. Хотя по сути ничего бы не поменялось в фильме. Нет там никакой борьбы, никакой организованности и всего прочего, один антураж завода. Хотя выводы о трагичности пути всякого человека, который не руководствуется марксизмом, конечно, бесспорны и подходят практически к любой ситуации.

https://vk.com/prorivists?w=wall-156278021_7208
Пы Сы
Не смотрел и смотреть не собираюсь.